ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Робот-парфюмер: может ли искусственный интеллект создавать ароматы?

24 июля 2023, 9:31
Обновлено: 18 апреля 2024 года
0

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) заставило всерьез задуматься представителей многих профессий – дизайнеров, маркетологов, переводчиков, бухгалтеров, а теперь еще, судя по всему, и парфюмеров. Или же им нечего опасаться, и бездушный алгоритм никогда не заменит творца-человека? Попробуем разобраться.

Как известно, недавно чат-бот под названием ChatGPT наделал много шума среди мирового сообщества, доказав, что вполне неплохо может справиться с написанием текстов и даже правкой компьютерных кодов. А это значит, что дальнейшее внедрение ИИ в нашу повседневную жизнь может существенно изменить рынок труда. Многие специалисты даже отмечают, что человечество может столкнуться с исчезновением многих профессий, в том числе водителей, курьеров, корректоров, трейдеров, специалистов службы поддержки и так далее. Коснется ли это парфюмерии? По сути, создание духов похоже на сочинение мелодии, а ведь уже появились музыкальные нейросети, которые генерируют музыку. И это получается очень похоже на то, что придумывает человек.

Искусственный интеллект может заменить работников многих отраслей

Искусственный интеллект может заменить работников многих отраслей

На самом деле возможности ИИ в парфюмерной индустрии сложно переоценить. Ведь солидные компании каждый сезон выпускают новые ароматы и постоянно нуждаются в новинках. Нейросети могут легко выйти за пределы фантазии парфюмеров, поскольку в базе таких роботизированных систем содержится множество ингредиентов и запахов. В отличие от человека, ИИ не испугается сочетать несочетаемое. А что еще может нейросеть в парфюмерии?

  • Системы искусственного интеллекта могут быстро проанализировать уже существующие ароматные хиты и выдать то, чего еще пока нет на рынке, но что совершенно точно понравится клиентам.
  • Робот-парфюмер обладает высокой скоростью, отсутствием клише в сочетаниях нот, мгновенным анализом.
  • А еще у него нет профессионального выгорания, с которым часто сталкиваются люди.

Значит ли это, что парфюмеров заменит нейросеть? Эксперты считают: конечно, ИИ – это большое подспорье для «носов». Но задает программу для робота и ставит перед ним задачу человек. Выходит, что искуственный интеллект может стать незаменимым помощником и снять с парфюмера большую часть рутинных функций. Например, будет проще создавать ароматы по индивидуальному заказу. С этим отчасти согласна основательница нишевого бренда Nova Джулия Зангрилли. Она сравнивает «продукты» нейросети с заготовкой для пиццы. Вы купите основу и все продукты для этого блюда в магазине, но конечный результат-то будет зависеть от Вас! «Да, это уже будет далеко от понятия «высокой» или «селективной» парфюмерии, но почему бы и нет?» - задается вопросом Джулия.

Джулия Зангрилли, создательница нишевой марки Nova (справа)

Джулия Зангрилли, создательница нишевой марки Nova (справа)

И если Вы еще не знаете, то мужские духи Paco Rabanne Phantom – это на сегодняшний день самый известный парфюмерный продукт, выпущенный в сотрудничестве ИИ и человека. Над созданием «Фантома» работали сразу четыре парфюмера – Лок Донг, Джульетта Карагуезоглу, Анн Флипо и Доминик Ропьон. «Носы» работали с компанией IFF (International Flavors and Fragrances), используя подход под названием Augmented Creativity. Это означало, что каждый аспект в создании духов был переосмыслен. И сделано это было при помощи ИИ, алгоритмических инструментов и нейробиологии. Что же касается самой композиции, то в ней соединились землистые нотки пачулей и кислинка лимона, смолистый сухой ветивер и строгая лаванда. Их дополнила молекула под названием стираллил ацетат. Она отвечает за создание свежих оттенков недозрелых фруктов. И, по заверениям нейробиологов, призвана активизировать чувство бодрости.

Мужские духи Paco Rabanne Phantom

Мужские духи Paco Rabanne Phantom

А еще четыре года назад, весной 2019-го, парфюмерный гигант Givaudan представил робота Carto. «Носам» предложили перетаскивать кружки, имеющую цветовую кодировку, через интерактивную систему сенсорного экрана Carto. Каждый цветной кружок – это не что иное, как определенный парфюмерный ингредиент. Совокупность кружков затем превращается в пробный состав духов, который отправляют в так называемый центр отбора проб. Там Carto смешивает нужные компоненты намного быстрее, чем это сделал бы человек, при этом фиксируя все получившиеся варианты. Парфюмер Калис Беккер, которая помогала запускать Carto, уверена, что бояться ИИ нечего. «Мы просто можем экспериментировать с некоторыми ингредиентами и их дозировкой, только и всего. Человек привносит самую важную часть – креатив. Ее никогда не сможет заменить ни одна машина», - говорит Беккер, автор таких ароматов, как Kilian Love By Kilian, Tom Ford Velvet Orchid, Lancome Cuir de Lancome. По словам Калис, Carto значительно облегчает парфюмерам работу!

Женские духи Tom Ford Velvet Orchid

Женские духи Tom Ford Velvet Orchid

Первой «взрослой» работой Carto оказался аромат Etat Libre d Orange She Was an Anomaly. Для этого парфюмер Даниэла Рош Андрие выбрала мускус и ирис, два своих самых любимых компонента, добавила другие ноты… и получила вполне достойную работу. Даниэла признается, что аромат She Was an Anomaly стоит особняком в ее портфолио, а все из-за щедрых пудровых нот в парфюме, которых не могло появиться в таком количестве без Carto. Это действительно аномалия! Кстати, есть мнение, что пудровые ароматы вскоре потеряют свою былую популярность. На эту тему у нас есть интересное интервью с двумя парфюмерами, которое мы предлагаем Вам посмотреть.

Парфюмеры Жан-Клод Эллена и Жюли Массе обсуждают пудровые ноты в парфюмерии

Не отстает от корпорации Givaudan и известная компания Symrise, которая также разработала систему искусственного интеллекта в сотрудничестве с IBM Research. ИИ от Symrise получил название Philyra – в честь покровительницы благовоний Филиры из древнегреческих мифов. Philyra автоматически анализирует тысячи парфюмерных компонентов, формул и модных тенденций. А все для того, чтобы получить безопасные для здоровья человека и уникальные комбинации. Создатели Philyra полагают, что нейросеть поможет отыскать запахи следующего поколения, то есть заглянуть в будущее и даже практически предсказать его. Philyra сможет проанализировать все существующие ароматы и обязательно найдет те комбинации нот, которые еще не использовались в парфюмерной индустрии. На данный момент с помощью Philyra были выпущены только ароматы бразильского парфюмерного бренда O Boticário. И в основном Philyra планируют использовать для обучения студентов в школе парфюмерии Symrise.

Нейросеть Philyra планируют использовать не только для создания парфюмов, но и во время обучения будущих «носов»

Нейросеть Philyra планируют использовать не только для создания парфюмов, но и во время обучения будущих «носов»

Как говорит Тьяго Мартинелло, который руководит отделом разработок и исследований O Boticário, применение искусственного интеллекта сократило время создания аромата с трех лет до полугода. А ведь для бизнеса это очень важный шаг – с помощью Philyra компании смогут создавать гораздо больше духов за то же время, которое требуется для разработки одного парфюма. Технически ИИ могут «придумать» коммерчески успешный аромат без участия человека. Впрочем, есть одно «но»: у робота нет носа, и это делает невозможным обоняние. Также нейросеть не сможет вложить в духи эмоции, которые подвластны исключительно людям. Конечно, парфюмерия – это отрасль на стыке искусства и науки, но к алгоритмам она может быть сведена все же только до определенной степени…

А как Вы считаете, будущее парфюмерии – за искусственным интеллектом или все-таки нет? С нетерпением ждем Ваших комментариев!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях